认识人民币练习题(一年级认识人民币专项训练题)

女儿上一年级了,最近在辅导数学课本“认识人民币”知识相关内容,忆起小时候妈妈让我去经销店买盐的往事。

发蒙那会,妈妈经常叫我去经销店买盐。临出门,会嘱咐我:“我给你5块钱,过去了先问老板盐多少钱1包?然后你再说买2包,学会自己算账,一共花多少钱该找多少钱。”那会儿是90年代初,还记得那时候盐好像5毛5、6毛1包,有波动,涨幅不是很大,1块多钱买两包盐。现在1包盐的价格大约在3-4元之间,30年涨幅在5-6倍。当然不光是买盐,后面陆续吩咐我上经销商店买了很多日常用品,逐渐地对人民币和算账有了清晰的认识。

认识人民币练习题(一年级认识人民币专项训练题)

经销店,即小卖部

随着移动支付的普及,现在的小孩子接触现金的机会越来越少,对于人民币的熟悉程度不高,实买机会变少。刚开始,女儿也是整不太明白。各种道具和习题上线,反复练习,日臻提高。

认识人民币练习题(一年级认识人民币专项训练题)

一年级下册数学课本

认识人民币练习题(一年级认识人民币专项训练题)

认识人民币练习题

认识人民币练习题(一年级认识人民币专项训练题)

练习识别纸版人民币

............试读结束............

查阅全文加微信3231169

如来写作网gw.rulaixiezuo.com(可搜索其他更多资料)

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 3231169@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://www.dawenyou.com/9937.html